domingo, 20 de janeiro de 2013

Lula é eleito o político mais corrupto de 2012



O Estado de S. Paulo

SÃO PAULO - O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) venceu neste domingo, 20, o Troféu Algemas de Ouro, prêmio criado para eleger o político mais corrupto de 2012. A enquete promovida pelo Movimento 31 de Julho, grupo anticorrupção que atua na internet, foi realizada no Facebook e conseguiu mobilizar mais de 14 mil pessoas.Lula foi acusado pelo publicitário Marcos Valério de ter usado o dinheiro do mensalão para quitar despesas pessoais. Ele venceu o prêmio com 65,69%, o equivalente a 14.547 votos.
O ex-senador Demóstenes Torres ficou com o segundo lugar, com 21,82% dos votos. Ele foi cassado devido a estreita relação com o contraventor Carlos Augusto Ramos, o Carlinhos Cachoeira, preso na Operação Monte Carlo. O terceiro ficou o governador do Rio de Janeiro, Sérgio Cabral (PMDB), com 4,55% dos votos, que no ano passado apareceu em fotos, em Paris, ao lado do dono da empresa Delta, construtora investigada na CPI do Cachoeira.
'Fraude'. Coordenadores tiveram de impugnar mais de 9 mil votos por causa desuspeitas de fraude na votação. Segundo o movimento, internautas denunciaram que um suposto robô estaria adulterando o resultado da enquete, votando para um determinado candidato. A organização do prêmio chegou a acionar o Facebook.
A primeira edição do Troféu Algemas de Ouro, realizada em 2011, foi vencida pelo senador José Sarney (PMDB), que obteve 60% dos 7 mil votos. Nesse ano, as Algemas de Prata ficaram com o ex-ministro José Dirceu (PT) e as de Bronze, com a deputada federal Jaqueline Roriz (PMN).
Veja a lista completa dos candidatos que concorreram para o Algemas de Ouro 2012:
Demóstenes Torres (ex-DEM-GO) 
Eduardo Azeredo (PSDB-MG)
Erenice Guerra (PT)
Fernando Pimentel (PT)
Fernando Cavendish (Delta)
Jader Barbalho (PMDB-PA)
José Roberto Arruda (ex-DEM-DF)
Lula (PT)
Paulo Maluf (PP-SP)
Sérgio Cabral (PMDB-RJ) 

sábado, 19 de janeiro de 2013

VEJA OS CONVÊNIOS QUE SÃO PEDRO RN RECEBEU EM 2012.


Portal da Transparência do Governo Federal

OK
Você está em:
Início » Brasil » RN » Municípios do Estado

Rio Grande do Norte - Municípios iniciados com a letra S


  
Selecione pela letra: Todas  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 
▲ NomeConvêniosTotal das Ações de Benefício Direto ao CidadãoTotal das Outras AçõesTotal Geral% Total dos Municípios
Todos os Municípios12.815421.560.678,00324.343.661,08745.904.339,08100%
São Miguel do Gostoso591.632.537,001.094.674,112.727.211,110,366%
São Paulo do Potengi722.638.561,002.880.675,705.519.236,700,74%
São Pedro471.196.556,00743.472,501.940.028,500,26%
São Rafael331.421.189,001.219.730,372.640.919,370,354%
São Tomé772.052.442,002.769.342,514.821.784,510,646%
São Vicente631.064.799,00735.806,781.800.605,780,241%
Senador Elói de Souza701.309.143,002.245.355,123.554.498,120,477%
Senador Georgino Avelino82588.078,00677.997,201.266.075,200,17%
Serra de São Bento681.148.250,00816.045,781.964.295,780,263%
Serra do Mel382.045.762,001.855.164,533.900.926,530,523%
Serra Negra do Norte771.144.249,001.065.621,212.209.870,210,296%
Serrinha511.479.529,002.482.865,283.962.394,280,531%
Serrinha dos Pintos54996.592,001.386.558,012.383.150,010,319%
Severiano Melo391.140.743,00270.940,561.411.683,560,189%
Sítio Novo641.035.241,001.423.15,712.459.056,710,33%

Página 2 de 2‹12  Recomenda-se visualizar em resolução 1024x768

RECURSOS RECEBIDOS PELO MUN. DE SÃO PEDRO RN DO GOVERNO FEDERAL EM 2012


Portal da Transparência do Governo Federal

OK
Você está em:
Início » Brasil » RN » São Pedro

Transparência nos Municípios - São Pedro (RN)

EM DESTAQUE

numeroConveniosConcedenteMunicipio

PAINEL

Repasses do Governo Federal para o município em novembro de 2012:
R$ 23.875,05
Repasses do Governo Federal para o município acumulado em 2012:
R$ 1.940.028,50

RECURSOS RECEBIDOS DO GOVERNO FEDERAL EM 2012

Recursos Recebidos por Área
Assistência Social --------------------------------------------------------------------------------R$1.213.600,04
Educação --------------------------------------------------------------------------------R$524.715,88
Urbanismo --------------------------------------------------------------------------------R$117.520,76
Encargos Especiais --------------------------------------------------------------------------------R$84.191,82
Ver mais
Recursos Recebidos por Ação
Implantação e Adequação de Estruturas Esportivas Escolares --------------------------------------------------------------------------------R$244.468,26
PDDE --------------------------------------------------------------------------------R$136.417,78
Apoio à Política Nacional de Desenvolvimento Urbano --------------------------------------------------------------------------------R$117.520,76
Apoio à Alimentação Escolar na Educação Básica --------------------------------------------------------------------------------R$88.980,00
Cota-parte dos Estados e ... --------------------------------------------------------------------------------R$84.191,82
Ver mais
Recursos Pagos Direto ao Cidadão
Bolsa Família --------------------------------------------------------------------------------R$1.196.306,00
Transferência de Renda - PETI --------------------------------------------------------------------------------R$250,00
Ver mais
Recomenda-se visualizar em resolução 1024x768

12 bandidos explodem BB em São Paulo do Potengi


19 de janeiro de 2013
BB
Um grupo armado explodiu a agência do Banco do Brasil na cidade de São Paulo do Potengi, a 71 quilômetros de Natal, na madrugada deste sábado (19). Segundo o comandante da Polícia Militar do Rio Grande do Norte, coronel Francisco Araújo, cerca de 12 homens invadiram a agência e, usando explosivos, destruíram três terminais de auto-atendimento.
Ainda não se sabe quanto foi levado pelo grupo. “Pelo o que nos foi repassado, os cerca de 12 homens chegaram a São Paulo do Potengi por volta das 3h. Eles estavam com fuzis, pistolas e revólveres e foram à agência do Banco do Brasil, onde renderam alguns rapazes que estavam em frente ao prédio. Em seguida, entraram na agência e explodiram três terminais”, contou o comandante. Após as explosões, o grupo recolheu o dinheiro dos caixas e fugiu. A polícia ainda não tem pista do paradeiro do grupo. O prédio ainda será periciado.

leia mais canalabertosp.

sexta-feira, 18 de janeiro de 2013

PREFEITA RECEBE PROFESSORES E SINTE, MAS NADA FEZ.


     Após reunião com coordenador do Núcleo do Sinte e professores, em São Pedro, Luciano Costa não saiu nada otimista, com o que ouviu da Prefeita Robenice Ribeiro. Quando apenas pediu para remarcar a reunião para a próxima quarta-feira, 23, pela manhã. O principal objetivo do Sindicato é ter uma posição oficial quanto ao pagamento do salário de dezembro, dos professores, que está atrasado até esta data. Isto em primeiro plano, tudo porque, a verba questionada é parte do FUNDEB, que é exclusivo para a educação referente ao mês de dezembro do ano passado. Infelizmente, já é muito tarde para uma explicação oficial. Os educadores sofrem com as suas contas atrasadas, juros e correções de dívidas. Esperando assim, portanto, que na oportunidade próxima, seja apresentada a solução para o problema. 
      E tem mais, já este não é o único objetivo da audiência,  temos que definir um calendário de pagamentos para o ano e o reajuste no piso salarial nacional, entre outros pontos que deverão ser discutidos futuramente, segundo a comissão de educadores do município de São Pedro RN.
        
Leia MAis ...  canalabertosp@hotmail.com

FPM zerado, 32 municípios ficaram com zero na primeira parcela de janeiro.


O Rio Grande do Norte foi um dos três Estados brasileiros com o maior número de municípios que tiveram o Fundo de Participação dos Municípios (FPM) zerado na primeira parcela de janeiro.
No Estado potiguar foram 32 Prefeituras sem ter crédito na primeira parcela. O primeiro decêndio de janeiro foi creditado no último dia 10, mas esses entes não receberam nada por causa da retenção do parcelamento com o Instituto Nacional de Seguridade Social (INSS) e/ou com a Receita Federal. O levantamento foi feito pela Confederação Nacional dos Municíios.
Em São Paulo foram 79 Prefeituras com FPM zerado e no Piauí 44, os dois únicos Estados que ficaram a frente do potiguar em número de prefeituras com a cota zerada. No total, 387 municípios, em 24 Estados, tiveram o primeiro repasse do FPM zerados. Ou seja, 6,9% das prefeituras brasileiras ficaram sem a primeira parcela do FPM. Acre, Pará e Roraima foram os Estados que não tiveram Municípios com FPM zerado.
Veja quais os municípios tiveram o FPM zerado:
Assu
Alto do Rodrigues
Areia Branca
Caicó
Carnaubais
Ceará-Mirim
Currais Novos
Parnamirim
Extremoz
Governador Dix-Sept Rosado
Guamaré
Ielmo Marinho
Jucurutu
Lagoa Nova
Luís Gomes
Maxaranguape
Mossoró
Nísia Floresta
Nova Cruz
Parelhas
Rio do Fogo
Pedro Avelino
Pedro Velho
Pendências
Porto do Mangue
Pureza
Tibau

terça-feira, 15 de janeiro de 2013

EM SÃO PEDRO RN, PROFESSORES INDIGNADOS POR NÃO RECEBEREM SALÁRIOS DE DEZEMBRO.



Já não era pará menos, a indignação é muito grande, pois os professores municipais deixaram de receber seus vencimentos, relativos ao mês de dezembro.
Mesmo sabendo que a verba correspondente a seus salários fora transferida do governo Federal para o cofre público Municipal de São Pedro RN, verba esta denominada como FUNDEB, mesmo assim, o gestor do mandato anterior, senhor João de Deus Garcia de Araújo, deixou de pagar os relativos salários.
Visto a situação, o corpo docente municipal, foi orientado para convocar o presidente do sindicato da classe,  para se reunirem com a atual prefeita e sanar o mais breve o impasse.
Existem Rumores, se por acaso, a reunião não se concluir em convergências satisfatórias, a classe de professores municipal,  pensam em não iniciar o ano letivo 2013 em sala de aula.  Assim, quem começa perdendo com a irresponsabilidade de uns, é mais uma vez o aluno que não tem nada há ver com a história.
Lei mais canalabertosp@hotmail.com